research
  • 01 Апр
  • 2020

В УНИВЕРСИТЕТЕ АЛИКАНТЕ СОСТОЯЛАСЬ ВЕСЕННЯЯ ШКОЛА ПО МИГРАЦИИ В РАМКАХ ПРОЕКТА PROMIG

    В университете Аликанте состоялась весенняя школа по миграции в рамках проекта PROMIG

    В рамках реализации проекта Erasmus+ «Продвижение миграционных наук в высшем образовании» («Promoting Migration Studies in Higher Education», PROMIG) 6-10 мая 2019 г. в Университете Аликанте (г.Аликанте, Испания) состоялась международная весенняя школа по проблемам миграции с участием студентов и лекторов-преподавателей вузов-партнёров проекта из Армении, Грузии, Азербайджана, Германии, Австрии и Испании.
     
    С целью отбора студентов-участников весенней школы с ноября 2018 г. по февраль 2019 г. Институтом экономики и бизнеса РАУ был проведен открытый конкурс научных исследований в области миграции среди студентов бакалариата (2-4 курсы), специалитета, магистратуры и аспирантов РАУ с 2 этапами отбора, по результатам которого в качестве победителей конкурса были признаны студентка 2 курса магистратуры по направлению подготовки «Информационные технологии в экономике» Манукян Лусине Арменовна и студентка 2 курса бакалавриата по специальности «Экономика» Ионанова Татьяна Владимировна. Победители конкурса с достоинством представили РАУ на международной арене, приняв активное участие в международной весенней школе по проблемам миграции Университета Аликанте.
     
    В качестве лекторов в рамках экономической секции РАУ представили заведующая кафедрой экономики и финансов, доцент, д.э.н., Восканян Мариам Амбарцумовна с лекцией на тему «Эмиграция как фактор экономического спада (на примере Армении)», а также старший преподаватель кафедры экономики и финансов, к.э.н., Аветисян Лариса Ашотовна с лекцией на тему «Экономические аспекты миграции с точки зрения Целей устойчивого развития ООН: утечка мозгов».
     
    В ходе весенней школы студенты были разделены на три рабочие группы по экономическим, гендерным аспектам миграции и по проблемам беженцев.  По словам участницы весенней школы Ионановой Т.: «Проект предоставил возможность рассмотреть проблемы миграции с разных точек зрения, помимо экономической. И еще один большой плюс проекта - знакомство с новыми, очень интересными людьми как среди студентов, так и среди лекторов».
     
    На основе пройденного материала каждая группа студентов подготовила и представила презентацию на соответствующую тему. Как отметила участница весенней школы Манукян Л.: «Школа дала мне понять, насколько остро сегодня стоят вопросы миграции, сколько незатронутых проблем есть, в рамках которых следовало бы провести исследования и найти решения. Интересно было поработать в одной команде вместе с представителями других стран, национальностей, университетов, понять образ мышления студентов. Это очень большой опыт для меня, который будет очень полезен в будущем».
     
    Напомним, что РАУ участвует в проекте в качестве партнера с октября 2016 г. Проект рассчитан на 3 года (36 месяцев), координатором является Тбилисский государственный университет им. И.Джавахишвили (г.Тбилиси, Грузия).